АВАНОС - Центр Гончарного Искусства Каппадокии
Автор: TT BlogДата: 2022-07-29
Аванос
Аванос - гончарная столица Каппадокии и одна из жемчужин этого сказочного края.
Некоторые историки утверждают, что Аванос является правопреемницей хеттского города Зувинасы, ассирийского города Ненансы и византийского полиса Венессы.
Омываемый рекой Кызылырмак (Kızılırmak), которая является самой большой рекой в Турции, и находящаяся под надзором минаретов мечети Аладдин, которой уже девятьсот лет, этот маленький, но необычайно богатый, своими географическими, историческими и культурными ценностями город, расположен в самом сердце Турции, которую все знают как Каппадокия, что с перевода с древнеперсидского означает Страна Прекрасных Лошадей.
Аванос отличается от привычной туристами Каппадокии. Это спокойный, живущий своей жизнью, тихий городок. Тут не так много отелей, как в других частях Каппадокии и не так шумно. Однако несмотря на это, Аванос все же является одной из любимейших туристами мест в Стране Прекрасных Лошадей.
Посетив Аванос, прогуливаясь по мощённым улочкам Аваноса, любуясь ее почти нетронутой современностью архитектурой, вы сможете ощутить местный колорит во всей ее красоте и объеме. Подвесной мост, расстилающийся через реку Кызылырмак, с которого открываются потрясающие пейзажи как для созерцания, так и для фото, одна их старейших мечетей Турции Алладин, построенная еще во времена Конийского Султаната Сельджукской Династии, многочисленные гончарные, ковроткацкие мастерские, о которых я вам расскажу чуть ниже, гостеприимные, добрые жители, которые помогут вам ощутить всю теплоту и уют этого ремесленного городка, все это и еще много другого могут привлечь ваше внимание в этом месте, который, подобно пылающим здесь гончарным печкам, согреют вас и слепят ваши новые впечатления о Каппадокии.
Достопримечательности:
Аванос является богатым на достопримечательности городом. Он хранит в себе столетние ремесленные традиций, тысячелетние архитектурные шедевры и многомиллиардные природные ландшафты. В копилку достопримечательностей Аваноса можно внести:
- Подземный город Озконак,
- Мечеть Алладин
- Музей под открытым небом Зельве
- Гончарные и ковроткацкие мастерские
Подземный город Озконак
В 1972 году, Каппадокийский имам, проживающий в селе Озконак, случайным образом открыл третий по величине подземный город Каппадокии, Озконак, который назвали в честь села, в котором, точнее под которым, он находится. Открытие сего подземного шедевра архитектуры произошло совершенно спонтанно.
Имам Латиф Акар, долгое время ломал голову над тем куда все время пропадает вода, которой он так старательно поливал свое поле. В поисках решения этой головоломки он принялся тщательно осматривать свое поле и поиски увенчались успехом. Латиф нашел глубокую дыру, в которую и уходило вся вода. Начав раскапывать эту дыру, он обнаружил, что она не просто глубока, а неимоверно большая, ведь он чуть в нее не провалился, а солидный отрезок земли, под его ногами просто в ней исчез. Латиф сразу же сообщил о своей находке соответствующим инстанциям, которые дали распоряжение начать раскопки.
Вот так вот и был найден подземный город Озконак. Он состоит из 10 этажей, глубина которых, достигает 40 метров. Раскопки все еще ведутся, поэтому об настоящих размерах города остается только гадать. Город был построен II–I тысячелетиях до нашей эры, в качестве укрытия от вражеских войск и различных эпидемиях, бушевавших тогда. Считается, что город мог вмещать около 60 000 тысяч человек одновременно. В этом городе есть все, что нужно для выживания. От мебели, также были сделаны из камня, до колодцев, которые могли закрывать при нужде, чтобы предотвратить отравления воды врагами, до вентиляционной системы.
В общем говоря об Озконаке, как и обо всем в Каппадокии, можно говорить много, лучше самим приехать и увидеть этот малоизвестный, но по-настоящему шедевральный подземный город. Рядом со входом, в который, красуется кафе, владельцам которого является тот самый Латиф, который и обнаружил этот город. В кафе вы можете попить чай и послушать интересные истории об городе.
Мечеть Алладин
Мечеть Алладин, является одним из символов Аваноса, а таже ярким примером Сельджукской архитектуры. Мечеть была построена в 1202 году по приказу самого могущественного правителя Конийского Султаната Сельджуков Кей-Кубада I. Мечеть открыта для посещения, поэтому при соблюдении норм ( снять обувь и одеть подобающие для посещения мусульманских святилищ одежду) ее можно увидеть и рассмотреть изнутри.
Музей под открытым небом Зельве
Музей под открытым небом Зельве - это поистине завораживающее дух место является настоящим историческим наскальным комплексом, включающим в себя мечеть, несколько церквей, мельницу, жилые дома и даже туннели, соединяющие три долины, на которых и разросся монастырь. Расположен Зельве хоть и не в самом Аваносе, но крайне близко к нему, а именно в 4,5 километрах от него в северной части Актепе.
Зельве была построена в иконоборческий период православной церкви и потому главным украшением монастыря являются иконоборческие горельефные кресты. С 9 по 13 век Зельве был убежищем для множества монахов. Они основали на территории монастыря три церкви, которые известны нам как, Балыкли Килисе (Рыбная Церковь), Узюмлю Килисе (Виноградная Церковь) и Гейикли Килисе (Оленья Церковь) первые две церкви сохранились вплоть до наших времен, но Церковь Гейикли, к сожалению, разрушилась. Музей очень интересен, своими оригинальными пейзажами, а также архитектурными построениями и стилями, в которых они были построены.
Интересно, что вплоть до середины прошлого века на территории современного музей все еще проживали люди, причем в довольно большем количестве. Однако из-за постоянных угроз обвала их переселили построенную рядом Yeni Zelve (Новый Зельве) а это место преобразовали в музей.
Гончарные мастерские Аваносе
При слове гончарная мастерская первое место, которое приходит на ум в Каппадокии, является Аванос. Многовековые традиции, культура, а также оригинальный стиль изготовления керамических изделий объединились в гостеприимных и уютных гончарных мастерских Аваноса. Искусные мастера гончарного дела, многим из которых секреты мастерства перешли от предков, наглядно покажут вам изготовление гончарного изделия, дадут вам самим попробовать, а после покажут свой магазин, где каждое изделие было изготовлено вручную в этих же мастерских.
Одним из самых известных мастерских в Аваносе является мастерская Галипа. Этот мастер вот уже десятки лет занимается гончарным ремеслом. Он передал свои секреты потомкам и теперь знакомит со своим ремеслом туристов.
Музей Женских Волос в Аваносе
Мастер Галип, однако, известен не только своим гончарным ремеслом, известный Музей Женских Волос в Аваносе также был основан им.
Во второй половине прошлого века, еще молодой, но уже подающий большие надежды Галип расстался со своей любимой. Девушка в память о себе оставила возлюбленному прядь своих волос и передала их ему вместе с запиской, в которой она пожелала ему всего хорошего. Тронутый поступком Галип повесил прядь волос с запиской в своей мастерской. Любопытные посетители его мастерской стали задавать ему вопрос про столь необычный аксессуар интерьера. Некоторые девушки, тронутые его историей, решили оставить ему свои пряди волос с пожеланиями и таких добровольцев с годами становилось только больше. Со временем волос стало так много, что Галип решил поделиться своей коллекцией с посетителями и основал музей. Сейчас его коллекция насчитывает 16 000 экземпляров. Каждый год Мастер Галип устраивает лотерею для тех дам, что в свое время оставили ему на памяти свои волосы. Выбирая около 10 победительниц, чьи имена, номера и адреса заведомо были оставлены в записках к прядям, он оплачивает им отпуск в Каппадокии. Вот такой вот романтик Аваноский мастер гончарного дела Галип.